Сложно представить частное владение, не защищенное от посторонних взглядов и проникновений. Поэтому землевладельцы не в последнюю очередь думают, чем огородить участок. Преследуются разные цели создания: спасение от нежелательных визитов, создание уединения, декоративная функция.

Существует много вариантов для выбора наиболее подходящего под цели конкретного заказчика ограждения. Опыт строителей и существующий рынок стройматериалов готовы предложить массу решений в зависимости от запросов и бюджета. Не каждый выберет для постройки элитные материалы, но желательно, чтобы они были максимально качественными, служили долго вне зависимости от воздействия окружающей среды.

Распространенные виды оград:

  • Кирпичная кладка;
  • Натуральный камень;
  • Сделанные из дерева;
  • Изготовленные из бетона;
  • Шиферные;
  • Конструкция из металла.

Тип определяется некоторыми факторами. Рассмотрим основные из них.

Предназначение Иногда смысл - указать границы собственности. Случается, что хочется избежать взглядов прохожих. В более серьезных случаях есть опасность проникновения нежелательных лиц либо бездомных или диких животных. Соответственно и тип в этих случаях разный. В первом - чисто формальный, во втором - непроницаемый, в третьем - максимально надежный.

Размеры придомовой территории, жилья, хозяйственных построек Они должны согласовываться, иначе общий эффект рискует стать нелепым.

Внешнее соответствие Все должно быть сообразно, гармонично, подчинено общему стилю. Нужно, чтоб во всем оформлении усадьбы чувствовалось одно определенное стилистическое веяние, отдельные части не должны резко выделяться на фоне целого. Желательно применять в отделке сходные материалы.

Особенности рельефа участка То, какой ландшафт существует на месте возведения конструкций, может сказаться на выборе того, из чего вы будете их возводить. Не все стройматериалы пригодны для монтажа при учете таких факторов, как неровности почвы и грунтовые воды.

Бюджет, доступный для работ Выбор между штакетником и натуральным камнем зачастую в немалой степени опирается на те средства, которыми располагает собственник. Кроме того, возможна и необходимость найма работников, если собственных сил или навыков недостаточно.

Виды заборов и их особенности

Каменный забор. Хорошо, если в отделке фасада использовался это же сырье или его имитация.

Кирпичная кладка. Более доступна и востребована. Стоимость кирпича намного меньше, найти его легче, проще и работа с ним. При этом с точки зрения эстетики и декоративности он не проигрывает. Тем долее, что он не исключает использования каменных или металлических элементов. Можно включить собственную фантазию или, при ее отсутствии, использовать опыт ландшафтных дизайнеров.

Бетонная ограда. Достаточно бюджетно, при этом результат выглядит довольно солидно. Низкая стоимость исходного сырья делает его достаточно популярным, равно как и большой ассортимент готовых отливок, которые предлагают многие компании на строительном рынке. Различаются они формой, фактурой, размерами, и при желании подобрать необходимые именно вам большого труда не составит. Строительство также не отличается особой сложностью.

Изгороди из металла. Главных типов два, хотя в каждом из них можно в известной мере воплотить свой стиль.

  • Дешевый и простой - использование профнастила. Металлические листы, проштампованные особым способом, продаются во многих строительных организациях подобрать нужные по техническим показателям, цвету и параметрам будет несложно. Вариаций на данный момент великое множество.
  • Установка кованых либо штампованных решеток. Ковка, разумеется, будет дороже. Однако это решение позволит сделать действительно стильную ограду. Оно будет свидетельствовать о вашем вкусе и, в немалой степени, о благосостоянии. Для более бюджетного варианта подойдет штамповка. Визуальный эффект, конечно, несколько ниже, но главная особенность сохраняется: нет глухой изоляции, что позволяет визуально расширить его.

Ограждение из дерева. Штакетник уже много лет является наиболее популярным материалом для заборов. Многие помнят его еще по детским воспоминаниям. Однако следует учитывать, что и эту область не обошел стороной прогресс. Сейчас эти планки отличаются и по внешнему виду, и по использованным для защиты древесины составам.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности