При приобретении загородной недвижимости, рано или поздно, поднимется вопрос об обеспечении безопасности здания. Основной метод решения этого вопроса – установка ворот. Именно на них возлагается задача отделения въезда или входа на охраняемую территорию и прикрытия обзора со стороны похожих. Перед тем как, их установить желательно знать и понимать какие основные типы существуют, и это позволит осуществить оптимальный выбор ворот для частного дома.

Виды ворот

Различных типов ворот множество, мы же рассмотрим в данной статье лишь основные типы, которые встречаются на подавляющем большинстве загородных участков. Производители выпускают следующие виды:

  • Распашные ворота. Такой тип ворот часто устанавливают в забор, гараж или другую конструкцию. Необходимо учитывать тот факт, что они требуют довольно большого пространства. Для изготовления ворот такого типа используют металлопрокат и стальной лист. Металлопрокат используют для производства опорных столбов и рамы. Раму (створки) обшивают плоским или профилированным металлическим листом. Возможна обшивка сэндвич панелями, деревянной обрешеткой и пр. Распашные ворота можно легко кастомизировать, выбрав нужный цвет или фактуру створок.
  • Откатные - довольно популярная разновидность. Их можно было бы назвать более удобной в эксплуатации, она не требует столько места для нормальной работы, но у нее есть два существенных минуса. Во-первых, это цена, которая значительно выше, чем у обычных распашных воротах. А во-вторых, это оздание дополнительных узлов, нужных для их использования. В частности должен быть обустроен фундамент под направляющий рельс, по которому перемещают створку. Таким образом, данный тип ворот более склонен к поломкам.
  • Cекционные. Ворота этого типа применяют в основном для работы в гаражах и иных помещениях, например, на складах. Створка состоит из собранных на петлях секций, еще их называют ламели. Такие изделия можно разделить по виду дверного полотна. Нередко их изготавливают из сэндвич-панелей. Перемещение дверного полотна выполняется по металлическим шинам, закрепленным к косякам дверного проема.

На строительном рынке представлены разные виды изделий, но владельцы загородной недвижимости нередко выбирают распашные конструкции. Он обходится дешевле, чем остальные. Кроме этого, существует возможность их дооснащения автоматикой закрывания. Но в условиях сурового российского климата она не всегда срабатывает в штатном режиме. Ко всему прочему, распашные ворота отличаются простотой конструкции, и это позволяет изготовить своими руками.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности