До того, как мы рассмотрим специфику SIP-технологии, удовлетворим интерес наших клиентов относительно шумоизоляции дома из СИП панелей. Это наиболее актуально в многоквартирных жилых массивах - в собственном доме или коттедже обычно живет одна семья, и шумовые эффекты там меньше, либо существует договоренность между членами семьи. Однако есть вопрос - должен быть и ответ.

Цели шумоизоляции дома

Каждый материал проницаем для звуков, разница лишь в интенсивности их частоты. Есть определенный порог, когда происходит звукоизоляция, но бывают такие звуки, которые вообще невозможно убрать.

Стандартная звукоизоляция дома из СИП панелей, без дополнительных мероприятий, дает возможность снизить слышимость на 70 dB – и это высокий результат. Аналогично заглушают звуки стены, утепленные минеральной ватой. Это выглядит парадоксально, но от плотности строительного материала звукоизоляция не зависит. Каждый из нас убеждался, что слышимость в панельных домах - отличная (многие жили в новом многоквартирном доме после его сдачи в эксплуатацию и ощутили все "прелести" чужого ремонта). Невозможно найти материал, способный полностью изолировать звуки и шумовые эффекты. И если важно оставаться в полном покое, нужно проводить дополнительные мероприятия по звукоизоляции, из какого бы материала ни был выстроен дом.

Как снизить слышимость в СИП панелях?

С этой целью используют различные материалы, условно разделяемые на две группы:

поглощающие звук;
  • изолирующие звук.
  • Но важно вначале привлечь специалистов в сфере акустики, чтобы те разработали план работ и схему шумоизоляции.

    Акустические средства и приспособления сегодня активно применяются, они функциональны и практичны. Некоторые предпочитают делать обшивку стен специализированным звукоизоляционным материалом, состоящим из целлюлозы с минеральным наполнителем. Если его плотность 12 мм, эффект будет аналогичный тому, как изолирует шумы стена из бетона плотностью 1 см. Такая же изоляция в каркасном доме требует 3 м наполнителя из минеральной ваты.

    Важно помнить: уплотнять стены вовсе не обязательно, учитывая затраты на подобные работы. Плотные шторы или занавес позволяют снизить звук до 13 дБ, и это в два раза больше, чем наращение вдвое кирпичной стены.

    Шумоизоляция СИП панелей результативнее, когда увеличивается число слоев обшивки. Гипсокартон помогает сделать стену из СИП-панелей соответствующей европейским стандартам по шумоизоляции в жилом доме. Отделка довольно проста - на сегодня это самый востребованный и самый легкий метод повышения звукоизоляции. При этом его эффективность многократно доказана практикой. Листы гипсокартона нашивают с применением саморезов на СИП панели, но не фиксируются на металлический профиль. Он нужен для улучшения геометрии стен, однако стены из SIP панелей и без того гладкие.

    Экодомстрой36

    Бесплатная консультация

    Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

    Нажимая на кнопку «Отправить»,
    Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности