Комфортный микроклимат обеспечивается, в т. ч.е и за притока свежего воздуха. В соответствии с существующими требованиями, определенными в СНиП 2.08.01-89, воздух в комнате, за один час должен быть заменен на свежий.

Вентиляция в здании из СИП плит должна быть устроена, равно как и в зданиях, сооруженных из традиционных строительных материалов. Ни один нормативный документ на допускает использовать в качестве вентиляции, так называемые дышащие стены, перекрытия или другие строительные конструкции.

Оппоненты, противостоящие использованию SIP плит, высказывают мнение о том, что подобных строений требуется вентиляция система особой конструкции – то есть более сложная, чем в домах, возведенных из обыкновенных строительных материалов. Но это ошибочное мнение основано на ложном представлении о том, что стены в каменных и деревянных домах дышат. В стены, изготовленные из СИП плит дышать не могут.

В действительности, натуральная вентиляция дома собранного из таких панелей, такая же малозначительная, как и домах, возведенных из обыкновенных стройматериалов. К примеру, проживать в доме, возведенном из кирпича без оборудованной вентиляционной системы так же сложно, как и в доме, выполненном из древесины.

Вентиляция в СИП доме

Оснащение дома из плит СИП принудительной вентиляцией не так и необходимо. Для жилых комнат вполне довольно регулярно натуральной вентиляции, устраиваемую элементарным проветриванием.

В зданиях из SIP плит при натуральной вентиляции будет обеспечена естественная влажность и будет отсутствовать духота и спертый воздух.

Воздух может, востребован или потребуется обустройство принудительной вентиляции в кухонном помещении или санузле. В этих помещениях устанавливают вытяжку, то есть свежий воздух, в дом, сооруженный из СИП панелей подается через окна, продвигается через комнаты и попадает в подсобные помещения. Для удаления несвежего воздуха используют вытяжные устройства. Это нормальный воздухообмен, гарантирующий комфортные микроклиматические условия проживания людей и эксплуатации строения.

Вопросы обустройства системы вентиляции в здании из СИП плит, напрямую связаны с малой паропроницаемостью. С одной стороны, это хорошо. Влага не проникает внутрь стены и таким образом снижается вероятность появления грибка и плесени. Паропроницаемость дерева существенно выше, а это приводит к поражению древесины органическими образованиями. И надо отметить, что существенного воздействия на микроклимат в доме не оказывает. То же самое относится и к домам, построенным из кирпича, чья паропроницаемость выше, чем у дерева.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод от том, что обустройство вентиляционной системы, доме, собранном из SIP панелей не отличается от аналогичных систем, которые сооружают в домах, построенных из традиционных материалов. Для обеспечения нормального микроклимата вполне хватает естественной вентиляции. Конечно, можно устроить принудительную вентиляцию, но это дополнительная функция. В компании СИП Групп можно заказать устройство вентиляции любого типа.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности