Выбор материала является важным и ответственным этапом строительства. В этой статье мы выясним, чем дома из СИП лучше кирпичных. Для этого сравним и проанализируем их основные характеристики.

Теплоизоляция. Этот показатель оказался одним из основных конкурентных преимуществ «канадской» технологии. СИП-панели толщиной в 17 см сравнимы по теплопередаче со стеной из кирпича толщиной в 2.5 метра. Благодаря этому удаётся достичь комфортной температуры даже в сильные морозы при меньших затратах на отопление.

Стоимость. За счет того, что здание из СИП-панелей значительно легче, для них требуется менее глубокий фундамент. Качественный кирпич остаётся недешёвым материалом, поэтому при одинаковой площади стоимость кирпичных домов выше, чем у аналогов из СИП-панелей.

Скорость строительства. Канадская технология предполагает возведение домов из готовых панелей, изготовленных на производстве согласно проекту. Монтаж конструкции происходит в короткие сроки, тогда как возведение стен из кирпича требует значительных трудозатрат и занимает много времени.

Отделочные работы. Правильная геометрия СИП-панелей, достигаемая за счет их производства в заводских условиях, позволяет сократить временные и финансовые затраты на выравнивание стен и быстро приступить к следующему этапу отделочных работ.

Прочность. Строения из кирпича обладают большей прочностью, чем панельные конструкции, что важно при строительстве в районах с высокой сейсмической активностью. В других регионах это не должно играть решающей роли.

Огнеупорность. По этому показателю кирпичные постройки также выглядят предпочтительнее. Однако при соблюдении требований пожарной безопасности вероятность возгорания невелика, поэтому данный фактор также не является ключевым.

Сравнив рассмотренные характеристики, становится очевидно, что панельные строения имеют ряд преимуществ, благодаря которым данная технология применяется всё чаще.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности