Этот вопрос волнует тех, кто желает как можно быстрее и без внушительных финансовых затрат построить теплое, комфортное и безопасное жилое здание. И каркасные дома, и строения из СИП панелей имеют относительно недорогую стоимость и экологически чистые. По обеим технологиям можно провести строительство по оригинальному и нестандартному замыслу.

Сложность и стоимость архитектурных проектов

При проектировании дома каркасного типа уже на первом этапе необходимо спланировать места нахождения межкомнатных перегородок, предусмотреть проемы для окон и дверей, а также сложную конструкцию крыши. В проекте учитывается наличие огромного количества дополнительных деталей для крепления различных элементов.

Эти моменты не играют существенной роли при проектировании зданий из композитных панелей, так как они уже являются несущей конструкцией и прочным каркасом. Каждая из них выдерживает 10 тонную нагрузку, а весит всего 40 кг. Легкость придает пенополистирол, который приклеен под большим давлением (20 тонн) между двумя OSB плитами. Их производят на предприятии, а на стройплощадку доставляют полностью готовые детали. Поэтому проектирование из СИП обходится гораздо дешевле.

Сроки строительства

Каркасный дом начинается с возведения "скелета", то есть каркаса. Эта основа сооружается из бруса, реже используется оцинкованный металл. К основе крепятся OSB плиты или листы многослойной фанеры. Монтажные работы продолжаются 2-3 месяца с применением подъемной техники для сооружения отдельных фрагментов.

После доставки SIP панелей на строительный объект их остается только собрать согласно проекту. Из сэндвич композитов, изготовленных на производстве по индивидуальным параметрам, возводят капитальные и межкомнатные стены, потолочные перекрытия и внутренние перегородки. Монтировать из готовых деталей совсем не сложно. Весь процесс строительства продолжается не более двух недель. Свайно-винтовой фундамент, используемый для таких построек благодаря их легкости, позволяет регулировать уровень местности даже со сложным рельефом.

Показатели прочности

Каркас из брусьев возводится методом соединения деталей, используя для этого саморезы и гвозди. Со временем постройка теряет прочность и образуется деформация составных частей. Ветер и холодный воздух проникает сквозь щели, от чего плохо сохраняется тепло.

Даже без применения силового каркаса здания из СИП достаточно прочные. Жесткость и прочность обеспечивает соединение всех элементов здания по всей площади прикосновения. Монтажная пена обеспечивает герметичность между стыками. По всей поверхности специальным клеем соединяют утеплитель и облицовочный материал. Благодаря незначительному весу всего сооружения не требуется основательный бетонный фундамент.

Преимущества SIP строений:

  • хорошо сохраняют тепло в помещении
  • монтируются в кротчайшие сроки и в любое время года
  • не нужно дополнительно утеплять стены, строить основательный фундамент.

Стоимость возведенных объектов

Хорошо высушенная промышленным способом древесина обеспечит отличное качество каркасному строению. Но процесс длительной сушки требует определенных энергетических затрат. Качественное дерево имеет внушительную цену, от чего повышается стоимость дома. Утеплители, которые закладываются внутрь стен, также влияют на общую цену.

В смете при проектировании домов и коттеджей из СИП сразу закладывается цена всех основных и дополнительных материалов, необходимых для обвязки и утепления жилой площади. Бюджет семьи экономится.

Общая оценка строений

Строительство объектов по обеим технологиям является бюджетным вариантом, но SIP панели имеют более выигрышные характеристики:

  • дома из них возводятся в 3 раза быстрее
  • имеют продолжительный срок эксплуатации за счет равномерной нагрузки
  • оптимальные расходы на возведение фундамента
  • прочность здания не теряется со временем
  • еще перед проектированием обозначается точная стоимость будущего строения
  • продолжительный срок эксплуатации.

Учитывая характеристики современного материала и преимущества технологии, люди выбирают строительство своего дома из СИП панелей.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности