Сегодня многих людей интересует вопрос: можно ли возвести прочное и устойчивое строение, что прослужит десятки лет, не привлекая к процессу строительства дорогостоящую технику и множество помощников? Чтобы не терзать себя излишними сомнениями на тему: «дом из СИП панелей своими руками ― реально или нет?», стоит внимательно прочитать статью.

Рабочая сила и инструменты

Требуется, чтобы на стройплощадке трудилось не менее 2-х человек: первый устанавливает плиту в правильное положение, а второй надежно ее фиксирует. В случае применения конструкционных составляющих от 2,5 метра, стоит привлечь еще 2-х помощников. Необходимо знать, что 1 панель весит 50 кг, а вес элементов с вшитым опорным брусом достигает 80 кг.

Фундамент будущего дома

СИП-панели входят в категорию легких стройматериалов, поэтому потребность в наличии основательного фундамента отсутствует. Принимая во внимание свойства почвы и климатические условия, необходимо выбрать вид фундамента, что станет прочной опорой для дома на многие десятилетия.

Ленточный фундамент станет оптимальным вариантом, если дом планируют оснастить погребом или подвальным помещением. Указанная опора отличается надежностью и продолжительным эксплуатационным периодом. Вместе с тем она остается крайне затратной и подходит только для сухих грунтов.

Столбчатая опора подходит для промерзающего пучинистого грунта. Допускается использование кирпичных, бетонных, деревянных, железобетонных или каменных столбов.

Винтовые сваи – наиболее востребованный вид фундамента под SIP-дома. Следует учесть, что их невозможно установить без помощи квалифицированных специалистов и наличия технического оснащения.

Возведение коробки

Наиболее сложным этапом принято считать установку первых панелей на углу строения. Первые плиты являются эталонными, поэтому перед фиксацией следует тщательно проверить вертикальность.

Затем все последующие панели прикрепляются к эталонным по принципу конструктора.

Компания производит исключительно высококачественную продукцию. Дополнительно, клиент сможет получить квалифицированную консультацию от специалистов на каждом из этапов строительства.

При наличии желания, времени и сил каждый сможет построить из готовых элементов прочный, теплый и уютный дом на радость себе и своей семье.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности