Процесс возведения домов предусматривает получение качественного и теплого строения с эксплуатационным периодом свыше 70 лет. Чтобы сохранить тепло в помещении, надо сделать выбор в пользу экологически чистых стройматериалов. Иначе создать комфортную и уютную атмосферу будет крайне сложно. Несмотря на такие достоинства, как отсутствие вредных примесей в составе, надежность и практичность многие люди считают применение пенополистирола в изготовлении СИП панелей недостаточно эффективным.

Развенчивая мифы

Недопустимо ставить в один классификационную группу элементов только по причине использования одинаковой основы. Дополнительно, существуют следующие различия:

  1. Пенопласт изготавливается способом воздействия паровой обработкой на полистирольные гранулы. В итоге полученные небольшие шарики практически спекаются вследствие формовки в ограниченном объеме. Под негативным влиянием проникающей сквозь микропоры воды спустя некоторое время он начинает сильно крошиться.
  2. Экструзию задействуют при выработке пенополистирола, что на 90-98% состоит из газа. На первоначальном этапе частицы полистирола помещают в особую форму и плавят, пока содержимое не превратиться в однородную массу. Затем предусмотрена интенсивная обработка паром и температурой. На выходе получают сплошную структуру, где воздух пребывает в непроницаемых ячейках с прочными стенками.

Технические характеристики вышеперечисленного сырья кардинально отличаются между собой. В первом случае материал поглощает излишнюю влагу (уровень составляет около 4% на протяжении 30 суток), обладает минимальной прочностью и легко сжимается. Во втором ― сохраняет изначальные параметры в течение длительного времени, без труда гнется и почти не сминается при показателе поглощения 0.4%.

Применение в строительных технологиях

Занимающиеся предоставлением услуг по строительству фирмы обязаны соблюдать действующие стандарты при производстве SIP композитов. При наличии собственных производственных мощностей требуется следовать правилу соответствия готовых изделий качеству российской маркировки ПСБ-С-25.

Если для примера рассмотреть объект 100² м в разрезе спектра предложений нескольких компаний, можно установить, что преимущественно применяется пенополистирол от изготовителей из Германии, Голландии, довольно редко — Китая. При этом ряд экспертов сошлись во мнении, что отечественная марка является достойным конкурентом продукции от зарубежных производителей.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности