Сегодня многих интересует фактический срок службы домов из СИП панелей. Зачастую звучат крайне противоречивые цифры ― от 20 до 100 лет и более. Обе оценки являются достоверными при соблюдении определенных правил.

С целью определить эксплуатационный период сооружений из SIP, стоит оценить дополнительные составляющие, что применяются в ходе строительных работ. Краткий перечень содержит такие позиции:

  • части фундамента;
  • выполненные в виде бруса термовставки;
  • соединительная доска;
  • в конкретных проектах предусмотрено применение деревянных составляющих силового каркаса;
  • мауэрлат и коньковый брус.

Нижняя оценка достигает отметки в 25 лет. Именно этой цифрой оперируют люди, которым по определенным свойствам СИП панели не пришлись по душе. Следует учесть тот факт, что столько составляет реальный эксплуатационный период сухого и обработанного дерева при интенсивных нагрузках без наличия защиты от влияния окружающей среды.

Нейтрализация негативных факторов в строениях из СИП панелей

Различные воздействия, что неблагоприятно сказываются на целостности структуры используемых при возведении домов из SIP композитов вспомогательных материалов — нейтрализуются. Причиной этому служит запенивание различных соединений, контактов и зазоров, а также ― технологических щелей.

Вышеуказанные действия целенаправленные на обеспечение герметизации здания, существенно увеличивая его период эксплуатации. Такой дом прослужит не 25 лет, а гораздо дольше без острой потребности в проведении капитального ремонта.

Ответственный подрядчик — залог максимальной долговечности

Дом сохранится на долгие годы, если строительные работы осуществлялись профессиональным подрядчиком с соблюдением требуемых мер защиты. Ключевую роль играет гидроизоляция обвязки фундамента, мауэрлата и конькового бруса. Ведь от этих элементов напрямую зависит срок безремонтной эксплуатации объекта. При этом они периодически подвергаются механическим нагрузкам, воздействию частиц влаги и смене температурного режима, и находятся в зоне повышенного риска.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности