Преимущества строений, возведенных по канадской технологии, очевидны. Сип-панели довольно надежные, крепкие, легко монтируются. Жилища получаются теплые, комфортные, соответствуют запросам обитателей. Несмотря на все плюсы, находятся критики СИП-технологии, придумывают мифические недостатки. Развеиваем мифы о домах из СИП-панелей аргументированно.

Миф 1. Опасность пожаров

Безосновательно обсуждается пожарная безопасность СИП-панелей. Почвы для тревоги нет. В собранном виде панельные конструкции не поддерживают горение. Для изготовления применяется самозатухающий пенополистирол класса SE, время самостоятельно горения не более секунды.

Негорючие стены не защищают от пожара, но поддерживать пламя конструкции не будут.Миф 2. Вред здоровью

О безопасности Сип-панелей говорят факты. Технология на протяжении многих лет применяется в Канаде, перекочевала в США, стала популярна в Европе, где к экологической безопасности стройматериалов повышенные требования. Кстати, даже при возгорании вспененный полимер не выделяет токсинов. Панели исследовали ученые многих стран, выводы однозначные – СИП-конструкции пригодны для жилья. Официальных запретов и ограничений не существует.

Миф 3. Недостаточная прочность

По стойкости к ветровой и ударной нагрузке СИП-жилища сопоставимы с каменными строениями. Сейсмическая активность панелям тоже не страшна, Благодаря пластичности, материал выдерживает без повреждений большие возмущения, разрушающие каркасные дома. Технология создавалась для районов, где наблюдаются сезонные подвижки грунта, вспучивания. Создатели СИП -панелей предусмотрели большой запас прочности на изгиб, кручение.

Миф 4. Недолговечность

Залог надежности сооружений – четкое соблюдение технологии. Сквозняки или продуваемые щели – дефекты сборки. Панели собираются без использования грузоподъемной техники, плотно стыкуются. Заявленная долговечность построек – не более 40 лет. В лабораторных условиях панели переносят без повреждений свыше 40 циклов заморозки в условиях повышенной влажности. Практика показывает, что фактический срок эксплуатации в разы выше испытательного.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности