Дома из СИП-панелей хорошо удерживают тепло и сопротивляются воздействию ветра. Именно поэтому такие дома можно обогревать с помощью одного лишь электричества – затраты не будут высокими. Далее в статье мы разберем различные виды такого отопления, их преимущества и недостатки, на основании чего каждый будущий житель дома из СИП сможет выбрать оптимальный именно для него вариант.

Типы отопления с использованием электричества

На сегодняшний день существуют четыре основных типа:

  1. Электрокотел. Одно из самых распространенных решений в России, особенности в тех местах, где нет подвода газа. К плюсам такого решения стоит отнести:
  • Небольшие размеры, что особенно актуально для домов небольшой площади;
  • Легкость подключения и дальнейшей эксплуатации;
  • Пожаробезопасность;
  • Быстрый прогрев помещения;
  • Возможность установить в подсобном помещении.

Разумеется, как и у любого решения, здесь существуют свои минусы:

  • Повышенное потребление электричества (есть возможность снизить затраты с помощью счетчика с двумя тарифами);
  • Необходима качественная проводка, грамотное подключение.
  1. Радиаторы. Пожалуй, это наиболее простое и очевидное решение. Из плюсов: занимают мало места, легко монтируются, можно повесить в практически любом месте дома.
  2. Конвектор. Этот прибор нагревает воздух в течение всего времени работы.В основе работы лежит тот же принцип, что и у стандартных батарей отопления, но к сожалению стоимость такого решения выше. Из несомненных плюсов стоит отметить быстрый прогрев помещения, относительно невысокий уровень потребления электроэнергии. К минусам стоит отнести высокие цены, сухость воздуха в помещении с работающим конвектором.
  3. «Теплые полы». Эта технология часто применяется в дополнение к одной из предыдущих, обеспечивая равномерный прогрев пола в любое время года с небольшими затратами электроэнергии. Также из очевидных плюсов отметим полную незаметность, быстроту нагрева и высокий КПД. Минусом является сложность монтажа, довольно высокую стоимость и несовместимость с некоторыми типами напольного покрытия.
Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности