Жб сваи или винтовые — что выбрать для фундамента дома из СИП-панелей?

 

На сегодняшний день наблюдается активное развитие технологий бюджетного строительства деревянных, каркасно-щитовых и СИП домов. Указанные постройки отличаются небольшой массой, поэтому для них экономически и технически невыгодно обустройство мощных литых фундаментов, если под зданием не предусмотрено наличие подвальных помещений и поэтому появилась потребность в быстровозводимых основаниях. Производители наладили выпуск свай с размерами сторон 150х150 и 200х200 мм. Ключевым достоинством является возможность их монтажа в любое время года. Выполнение строительных работ не надо откладывать на несколько месяцев. Возникает закономерный вопрос: жб сваи или винтовые ― что выбрать для дома из СИП-панелей? Уместно более детально ознакомиться с их особенностями.

Сваи забивные

Железобетонные элементы с арматурным каркасом укрепляют слабые грунты под фундаменты многоэтажных объектов. В свою очередь забивные конструкции в форме стержня с острым концом производят согласно стандартам ГОСТ 1980-2012. Они популярны в малоэтажном строительстве, на участках с чрезмерно окисленными грунтами, и при возведении больших по площади зданий с множеством несущих перегородок. Если эти элементы соединить с помощью мелкозаглубленных ростверков, на них можно беспрепятственно возвести кирпичный коттедж в 2 этажа и выше. Результаты лабораторных исследований подтверждают, что 1 единица продукции, в зависимости от сечения сторон, способна выдержать от 9 до 60 тонн вертикальной нагрузки.

Винтовые сваи

Фундаментные основания данного вида пользуются огромным спросом на этапе возведения легких домиков, хозяйственных и бытовых построек. Для их изготовления применяют трубы диаметром свыше 100 мм с острым наконечником, на который навариваются лопасти. Менее дорогостоящую продукцию покрывают антикоррозийными составами на основе эпоксидных смол. В свою очередь изделия с длительным сроком службы подвержены горячей оцинковке, и финальному покрытию смолами, чтобы в момент завинчивания избежать повреждения наружного покрытия твердыми частицами. Стоит учесть, что вследствие двойной обработки стоимость изделий увеличивается. С целью предотвращения появления внутренней коррозии трубы изнутри заливают бетоном, а сверху помещают оголовок.

Что выбрать: жб сваи или винтовые?

Конструкции первого типа забивают путем применения особой сваебойной установки на гусеничном ходу. Ее нужно транспортировать на платформе трейлера. Поэтому требуется обустроить проезд к участку, его выравнивание для передвижения установки, что влечет за собой дополнительные денежные затраты. С финансовой точки зрения железобетонные элементы выгодно применять на этапе возведения больших объектов.

Основания второго типа являются оптимальным вариантом при строительстве небольших легких домов и прочих компактных строений. С подобными конструкциями очень удобно работать на неровных наклонных участках. Зачастую для их вкручивания электромеханическим методом привлекают спецтехнику. В ряде случаев их можно устанавливать вручную. Продукт весьма надежный, если слабые обводненные грунты доходят до значительной глубины, ведь широкие лопасти винта выступают в качестве дополнительной опорной плоскости.

Многочисленные преимущества продукции делают ее востребованной в современном строительстве. При этом необходимо использовать качественные изделия, в процессе производства которых были соблюдены соответствующие технологии.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности