СИП панели для строительства домов по канадской технологии, как и другие виды строений с использованием древесных материалов, требуют дополнительной защиты от влаги. Гидроизоляция обеспечит необходимую влажность в комнатах, повысит долговечность дома, исключит развитие плесени, грибка и появление темных пятен на стенах и потолке.

Структурная изолированная панель ‒ это разновидность сэндвич-панелей, которая имеет трехслойную структуру. Верхний и нижний слой изготовлен из ориентированно-стружечной плиты, между которыми расположен слой утеплителя.

Ориентированно-стружечная плита изготавливается из древесных волокон высокого качества толщиной 0,5 см и длиной до 15 см. Укладываются они в определенной последовательности, что обеспечивает прочность материала. Склеивают волокна между собой фенолформальдегидной смолой с добавлением воска, который придает им водоотталкивающие свойства.

В качестве утеплителя используют пенополистирол (пенопласт) или пенополиуретан (поролон). Как у любого древесного материала у СИП панелей высокая степень поглощения влаги и составляет 3%. Воду она впитывает из воздуха, через фундамент просачивается капиллярная влага и при повышенной влажности внутри помещения, особенно ванной комнаты и кухни. Поэтому гидроизоляцию дома из СИП панелей проводят на всех этапах строительства – от возведения фундамента до укладки панелей на потолок.

Гидроизоляция фундамента

Большая часть основания дома заглублена в грунт и контактирует с грунтовыми водами и осадками. Также через трещины, микропоры в фундаменте на поверхность подтягивается капиллярная влага из почвы. При возведении дома из несущих утепленных панелей проводят гидроизоляцию фундамента в два этапа. На первом этапе укладывают гидроизоляционный слой из полиэтиленовой пленки или рубероида на подушку из песка и щебня. Этот слой защищает от поступления влаги с грунта.

Второй этап – промазывание битумной мастикой цоколя дома, что обеспечит изоляцию от атмосферной влаги и осадков. Сверху цоколя под установку лежня для пола по всему периметру фундамента на гидроизоляционную мастику укладывают рубероид. При укладке следят чтобы рубероид прочно приклеился и не отслаивался.

На подготовленный грунт для пола или монолитный фундамент укладывается слой рулонных битумных материалов. Плотную посадку и прочное соединение с грунтом или цементом обеспечивают за счет нагревания битумных материалов.

Полосы укладываются внахлест друг друга не менее 5 см. Стыки материала обязательно промазываются битумной мастикой. Лежень, расположенный по периметру цоколя дома и лаги под плиты обрабатывают антисептиком, грунтуют и наносят водоотталкивающее покрытие. Для этой цели используют битумные, лакокрасочные покрытия. На грунт под полом укладывают полиэтиленовую пленку. Все деревянные элементы покрывают слоем битумной мастики, на которую стелют рубероид. Швы тщательно заделывают герметиком. На подготовленную поверхность пола помещают СИП панель.

Гидроизоляция стен

Изоляцию стен из СИП панелей проводят в несколько этапов. Все стыки СИП плит внешние и внутренние, дверных и оконных проемов герметизируют гермабутилом (бутилкаучуковым герметиком).

Важно! При проведении работ применяют герметики. Использование монтажной пены не допускается!

Подготовленную стену дома покрывают слоем рубероида. Полосы материала пускают внахлест не менее 5 см. Места стыковки полос обрабатывают мастикой. Обязательно контролируют места соединения. Гидроизоляционный материал должен прочно, без пузырей, повреждений, отслоений покрыть всю поверхность стен. Наружную часть стен покрывают супермембраной (поливинилхлоридная мембрана, которая состоит из двух слоем пластифицированного ПВХ и расположенной между ними армирующей полиэстеровой сетки). Этот вид изоляции предотвращает попадание на материал влаги с окружающей среды и создает воздушный слой, удерживающий тепло. При этом пары, проникающие из внутренней части дома, конденсируются на поверхности мембраны и не скапливаются на стене. Применяют супермембрану при обустройстве вентилируемого фасада. При этом важным условием является наличие мощной приточно-вытяжной вентиляции дома.

Полотна ПВХ мембраны крепятся между собой потоком горячего воздуха, который получают при помощи строительного фена или сварочного аппарата. Срок службы защитного покрытия 25 лет, выдерживает резкие перепады температур, противопожарный, устойчивый к механическим воздействиям, прочный и надежный.

Внутреннюю часть покрывают мастикой в местах соединения плит пола и стен на высоту до 20 см. Последний этап – обшивка внутренней части дома гипсокартоном или стекломагнезитовой плитой.

Поверх плит укладывают декоративный материал. При внутренней отделки используют штукатурку, покраску, керамическую плитку, обои. Пол дома изготавливают из досок, плитки, ламината, линолеума. Внешняя отделка стен из СИП панелей проводится с использованием всех известных материалов. Благодаря хорошей адгезии и шероховатой поверхности материала фасад дома покрывают декоративной штукатуркой. Широкая цветовая гамма позволяет создать неповторимый стиль и дизайн, а материал служит дополнительной гидроизоляцией строения.

Финальная облицовка проводится поверх штукатурки. Для этого применяют вагонку, пластиковые панели, сайдинг, металлический профильный лист, плиты из древесных волокнистых и полимерных материалов.

Декоративный камень, кирпич и облицовочный кирпич обеспечат надежность, долговечность и прочность дома. Сип панели не дают усадку, поэтому строительные работы по облицовке можно проводить сразу после возведения стен.

Проведение качественно гидроизоляции дома из СИП панелей создаст комфортный микроклимат внутри помещения, убережет стены от повреждений грибком и плесенью. Стильный, оригинальный дизайн будет радовать вас не одно десятилетие.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности