Кровля и крыша являются обликом, и если все сделано качественно, то постройка выгладит красиво, и наоборот. На крышу люди обращают внимание в первую очередь и только потом смотрят на качество и сборку СИП-панелей, по этой причине важно очень тщательно выбирать кровлю для здания из СИП панелей. Формы кровли различаются, в зависимости от того, насколько они сложные, разнится принцип монтажа. Рекомендуется учитывать разновидности при выборе кровли.

Односкатные. У этого типа в конструкции предусмотрены стропила, которые опираются на стенки. Кровли данного типа различаются по высоте. Этот тип крыши будет самым распространенным для построек хозяйственного типа.

Преимущества: небольшой вес; приемлемая стоимость; доступность, простота монтажа; возможность использования стройматериалов (стропила, кровельное покрытие); возможность обустройства водосточной системы, дымоходов.

Особенности данного типа конструкции — ограниченный дизайн и отсутствие чердачного пространства, но последнее можно использовать как полезную площадь в помещении.

Плоские. Новые материалы, а также технологии и направления развития дизайна позволяют реализовывать плоские кровли. Все чаще можно встретить дома, состоящие из панелей СИП с крышами плоской формы. Положительные качества:

  • доступная цена и простота установки;
  • на ней легко работать, облегчается уход и обслуживание;
  • имеется дополнительное место, на которой владелец легко может отдыхать;
  • на данный момент существуют технологии, позволяющие покрывать крышу и даже пол черепицей.

Среди отрицательных качеств плоской конструкции нужно отметить:

  • если зимой скапливается множество снега, то он может стать причиной протечек;
  • необходимо использовать несколько желобов;
  • необходимо механически удалить слой снега;
  • важно регулярно проверять состояние изоляции.

Двускатная крыша. Данная конструкция называется двускатной, её стены имеют только 1 высоту. Стропила имеют форму треугольника. Конструкция этой разновидности сложнее, чем у простого фронтона, но проще, чем у многих других типов. Данная форма обеспечивает хорошую ветроустойчивость и отвод осадков. Этот вариант обычно выбирают для небольших домов.

В жилищном возведении СИП-панели применяются в качестве гибкой кровли и в качестве металлической кровли. Как и любой материал, оба имеют плюсы и отрицательные качества, о которых вы должны знать, прежде чем сделать выбор.

Купол. Если здание выполнено в старинном дизайне, можно применять куполообразную конструкцию, которая изготавливается из керамической плитки, стекловолокна, шифера или специального гофрированного картона.

Металлическая черепица в возведении СИП-дома. Металлическая черепица состоит из матового материала и полированного металла разнообразных цветов. На рынке существует множество производителей металла. Можно легко найти металл, при этом качество последнего не лучше, чем у нашего отечественного.

Преимущества: практичный и высокопрочный материал; металлочерепицу чаще всего устанавливают в независимости от того, какая погода; обслуживание не требуется.

К недостаткам следует отнести:

  • металлические крыши усиливают внешний шум. Брызги дождя становятся своеобразной «барабанной дробью», тем более, в домах с чердаками вторых этажей;
  • выбирая кровлю для зданий из СИП-панелей, рекомендуется смотреть на толщину листа, которая должна быть более 0,5 мм;
  • крыши с меньшей толщиной материала подвержены быстрой коррозии, повреждениям;
  • разница в ценовой категории между кровлями 0,45 мм и 0,5 мм существенна.

Мягкая кровля. Листовой тип с резинобитумом бывает ламинированного типа с одним, двумя или тремя слоями. Учитывая множество количество производителей и достаточно большой ассортимент продукции, вам придется потратить много времени, чтобы выбрать подходящие листы мягкой кровли.

Преимущества:

  • битумные (гибкие) кровли легки, долговечны, не имеют разделительной полосы и выпускаются в дорогих марках.
  • изготовленные из пластика, они легко устанавливаются в любой форме.
  • широкий ассортимент различных видов срезов с видовыми названиями (соты, флис, бобровый хвост, зуб дракона, квадрат, фокстрот и другие оригинальные названия), разные цвета позволяют реализовать различные архитектурные решения.

Немаловажным является тот факт, что мягкая кровля является звукопоглощающей, брызги дождя почти не слышатся, поэтому ее часто выбирают для строительства SIP домов со 2-й мансардной крышей.

Недостатки мягкой кровли: поскольку мягкая кровля не является абсолютно гладкой, на её поверхности скапливаются листья, что, наряду с влагой, обеспечивает микрофлору для прорастания мха и других растений на крыше. Это актуально, если непосредственно рядом со зданием есть лес или большие деревья. Во избежание этих проблем, мягкую кровлю необходимо регулярно обслуживать и чистить. Лучше всего делать это более одного раза в 12 месяцев.

Мягкая кровля становится менее эластичной во время морозов и сложна в монтаже. Если возведение дома из панелей СИП осуществляется в холодное время зимой, рекомендуется смочить кровельную систему перед отоплением, чтобы предотвратить возможные проблемы, после выполненного монтажа, при достаточно низкой температуре. Наибольшая температура, во время которой необходимо устанавливать гибкую кровлю с тепловым источником, составляет - 5 градусов. Если температура опускается ниже этого значения, то лучше всего отложить процедуру монтажа черепицы до появления тепла.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности