Сип-панели – многослойная панель, готовая к установке. Между OSB плитами размещают пенополистирол. Дом собирается как конструктор из готовых секций фабричной раскройки. На объект доставляется готовый домокомплект. Самостоятельно раскроить секции под формат достаточно сложно.

Газобетон – прямоугольный блок из ячеистого бетона автоклавной обработки. За счет газообразующих компонентов структура получается пористой. Ровные блоки довольно плотно укладываются, расход кладочной смеси незначительный. Производители предлагают газобетон разного формата и показателя прочности. Можно выбрать вариант для дачных участков и наделов под ИЖС.

Устойчивость к деформации

Степень усадки строений из панелей незначительная, она намного ниже, чем у блочных зданий. Кладка перед облицовкой стен обязательно должны выстояться, чтобы приобрести оптимальную влажность. В SIP-новостройках можно сразу приступать к отделке.

Чтобы собрать устойчивую коробку из сэндвичей, потребуется каркас из бруса камерной сушки. После температурной обработки под давлением древесина уже не деформируется. На заводе пиломатериалы обрабатывают антисептиками и инсектицидами. В SIP-новостройках можно сразу приступать к отделке. Газобетонные постройки укрепляют армирующими вставками. Приходится использовать прокат с оцинковкой, чтобы исключить коррозию.

СИП панели очень прочные, можно возводить дома в несколько этажей. Из недорого газобетона класса прочности В1,5 и В2 максимальная высота строений – 2 этажа.

Затраты на отопление и комфортность

Теплопроводность СИП-панелей очень низкая. При соблюдении технологии и добротной изоляции стыков получаются теплые дома. Закрытый контур из готовых SIP-секций хорошо протапливается и долго удерживает тепло. На обогреве можно значительно сэкономить. Газобетонные строения без утепления протапливать намного сложнее, затраты возрастают. Стены в суровые зимы промерзают. Ситуацию можно исправить навесным фасадом или «мокрой» теплоизоляцией. Но это – дополнительные затраты.

Комфортный микроклимат проще создать в строениях из газобетона. Материал обладает хорошей паропроницаемостью, «дышит». Избыточная влага удаляется естественным образом. В домах из SIP-сэндвичей необходима вентиляция, чтобы обеспечить необходимую влажность воздуха.

Удобство отделки

Панели обрабатываются лакокрасочными составами, на них легко монтируются разные виды отделочных материалов. Для интерьерной отделки достаточно применять лак. Сохраняется естественная красота волокнистой структуры. Газобетонные стены способны насыщаться влагой, при этом снижаются прочностные характеристики. При выборе отделки это необходимо учитывать. Поверхностью предварительно грунтуют и пропитывают влагозащитными смесями.

Для облицовки блочных и СИП фасадов можно применять натуральные и композитные материалы. Здания облицовывают «под дерево» и «под кирпич». Под внешнюю отделку при необходимости укладывают листовой или плиточный утеплитель.

Итоги

Газобетон массивнее, чем СИП-панели, но зато не горит, считается намного безопаснее. Строить блочное здание придется достаточно долго, не менее 8–10 месяцев. SIP-дома быстровозводимые, в течение 1,5–3 месяцев заказчик получает дом, готовый к заселению.

Газобетонный коттедж дорогой и тяжелый, для него потребуется прочный фундамент. СИП-строения намного экономичнее, такие дома лёгкие, быстро строятся, в них тепло. Это идеальный вариант для недорогого строительства.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности