При строительстве загородного дома, ключевыми параметрами для пользователей являются звукоизоляция, тепло и долговечность. В качестве материалов для возведения коттеджей часто выбирают СИП-панели и брус.

Каждый из представленных материалов имеют низкие показатели теплопроводности (в пределах 0,2 и 0,4 Вт/м*С). Эксперты отмечают, что параметры теплоизоляции зависят от типового размера используемого материала: чтобы построить дом из бруса, для круглогодичного проживания, потребуются элементы с сечением 200х200 мм (стоимость такого проекта высока).

СИП-панели – универсальные модули. Плита толщиной 174 мм имеет характеристики выше, чем кирпичная кладка толщиной 2,1 м. Сопротивление теплопередаче – 3,2 м²*°С/Вт, тогда как брус (200 мм) имеет показатели 1,29 м²*°С/Вт. Чем выше такой показатель, тем лучше материал защищает от морозов.

Дом из СИП-панелей или брус – выбираем лучший вариант

Канадская технология (возведение домов из СИП-панелей) – оптимальное решение для строительства в регионах с холодными зимами. В Канаде, где и было придумано строить такие сооружения, климат похож на российский, поэтому выбор очевиден.

Собранные конструкции не требуют дополнительного обустройства теплоизоляции. На монтаж уходит 20-90 дней. На строительство домов из профилированного бруса уходит от 6-12 месяцев, и после сборки, необходимо еще дать 1-1,5 года на усадку (материал уплотняется, теряя влажность).

Окончив монтажные работы, отделку домов из СИП-панелей строители начинают моментально. С домами из бруса так сделать не получится – облицовка и покраска возможна после усадки. В противном случае велик риск деформации отделочных материалов, могут появиться трещины и пр. Брус имеет свойство «дышать» (принимать и отдавать влагу), что позволяет воздуху циркулировать и создавать комфортный микроклимат внутри помещений. Характеристика привлекает ценителей загородных домов.

Для обеспечения сооружений из SIP-панелей достаточным количеством воздуха, потребуется обустроить вентиляцию. Материал на 85% состоит из пенополистирольного утеплителя, который отлично держит тепло и позволяет экономить на отоплении. Чтобы сэкономить, можно ограничиться проветриванием, что не доставит дискомфорта обладателем такого дома.

Преимущества бруса и SIP-панелей

Среди преимуществ профилированного бруса выделяются:

  • Длительный срок эксплуатации;
  • Экологичность;
  • Если брус сделан из хвойных пород древесины, то стены такого дома будут насыщены фитонцидами, обеспечивающие здоровую атмосферу в доме, очищающие легкие человека. Они обладают антибактериальным действием.

Не стоит забывать, что дерево требует постоянного ухода. Подразумевается регулярная обработка антисептиками, обустройство лакового и лакокрасочного покрытия, регулярный ремонт и пр.

Построив дом/дачу из СИП-панелей, пользователю не придется тратить время на работы по уходу за конструкцией. Они спокойно переносят длительное воздействие влаги, прочны и обладают высокими ТТХ. Плотность панели превосходит древесину – им не страшны серьезные механические повреждения (нет вмятин, трещин, сколов), они выдерживают вертикальную нагрузку до 10 тонн на 1 м.п.

При возведении коттеджей из СИП-панелей не требуется обустраивать мощный фундамент, достаточно свай. Их строят зимой и летом, осенью и весной – материал не сгниет и не испортится в процессе таянии снегов и от воздействия осадков. В собранном виде сооружения, построенные по канадской технологии, спокойно простоят до 70 лет, без ремонта и снижения характеристик.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности