Строительство домов из SIP панелей

сип панель Описанная на изображение SIP-технология строительства малоэтажных домов и коттеджей, как можно догадаться, основана на использовании специальных сип-панелей. Они имеют вид сэндвича и состоят из нескольких элементов:
- Две панели OSB, для обеспечения жесткости конструкции;
- Пенополиуретановая прослойка между ними.
Монтаж SIP-панелей производится на несущий каркас из древесного бруса, применяющегося для возведения быстро строящихся зданий. Они могут устанавливаться как вертикально, так и горизонтально, в зависимости от функций, которые они будут выполнять: ограждение или перекрытие.
Панели OSB, из которых состоят SIP-панели, это новое веяние на рынке строительных материалов. Они являются достойной заменой известных нам ДСП плит, благодаря множеству характеристик:
- Сочетание качественных характеристик дерева;
- Удобство технологического применения;
- Высокая прочность;
- Стойкость к атмосферным влияниям;
- Водостойкость;
- Лишена дефектов (пустоты, сучки);
- Не расслаивается.
И это не считая преимуществ OSB-панелей в технологическом плане, о которых Вы можете подробнее узнать прямо сейчас, позвонив в Экодомстрой.

фундамент из сип панели преимущество домов из сип панели

Технология строительства домов из СИП панелей
При строительстве домов из СИП панелей применяется технология «шип-паз», т.е. панели соединяются между собой по принципу детского конструктора. Основных этапов создания нового здания четыре: сначала делают фундамент, затем на нем возводят из SIP-панелей дом, заключительные два этапа – монтаж кровли, внешняя и внутренняя отделка. Готовое жилье получается экологически чистым, так как все материалы, которые задействуются при строительстве домов из СИП-панелей, не токсичны. Главными деталями конструкции являются sip-панели, состоящие из двух ОСБ плит с проложенным между ними слоем утеплителя. Чаще всего в качестве утеплителя применяется пенополиуретан. Это легкий материал, который обладает превосходной влаго- и звуконепроницаемостью, а также не горит, относится к категории невоспламеняемых материалов. Благодаря этому в доме из SIP панелей люди всегда чувствуют себя комфортно и в безопасности.
Сравнительно недавно на российском рынке появились быстровозводимые дома из экологически чистых материалов. На сегодняшний день большую популярность принимает такие современные стройматериалы, как СИП панели. Они уже стали давно популярны за рубежом, в таких странах как Северная Америка, Канада и Скандинавия их уже широко используют в технологии строительства. SIP (structural insulated panel) – это аббревиатура, означающая структурную изолированную панель.

Преимущества домов из SIP панелей
Теплоемкость
Такие дома из SIP-панелей обладают отлично сохраняют тепло, что говорит о их хорошей энергосберегаемости, поэтому на их отопление тратится в 5- 6 раз меньше энергоресурсов, чем на обогрев кирпичных или пенобетонных домов (сокращается расход электричества, твердого, жидкого и газообразного топлива). Превосходный уровень теплоизоляции способствует комфортному проживанию в доме из СИП панелей и быть независимым от времени года. Зимой не будет холодно, а летом жарко и это позволит сэкономить на покупке дополнительных обогревателей или кондиционеров. SIP панель толщиной в каких-то 20 сантиметров по своим теплоизоляционным свойствам превосходит кирпичную стену, толщиной в полтора метра, в несколько раз!
Прочность
В Америке и Канаде были проведены ряд тестов на предмет структурной целостности сип-панелей. По результатам таких тестов была вычислена повышенная прочность sip-панелей, отличная устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам на крыши и стены. Sip-панель может выдерживать до 200 кг нагрузки на 1 м2 поверхности.
Сжатые сроки строительства
Дома из таких сэндвич-панелей строятся в разы быстрее, чем здания, возводимые по традиционным технологиям. Для сборки такого дома из СИП панелей достаточно бригады из 3 – 4 человек, где совсем не требуется тяжеловесной техники. Дома из сип-панелей под ключ строятся обычно от 4дней до нескольких месяцев в зависимости от сложности проекта. Использование легких элементов в строительстве позволяет обойтись без заливки фундамента, используя более дешевый, но не менее надежный, фундамент на винтовых сваях.
Малый вес конструкции
Благодаря небольшому весу таких панелей допускается возведение дома на облегченном фундаменте без использования тяжеловесной техники, что дает еще одну дополнительную возможность не только сэкономить деньги, но и максимально сократить время на строительства.
Геометрия
Безупречно ровные стены – панели не требуют дополнительного выравнивания.
Усадка
Принципиальное отсутствие усадки таких домов позволяет сразу после окончания строительства приступать к отделке внутренних помещений и монтажу инженерных систем, необходимых для комфортного проживания.
Огнезащита
Дома из SIP панелей имеют третью степень огнестойкости, что обеспечивает сдерживание огня на протяжении 1 часа. Все Sip панели в процессе производства обрабатываются специальными огнестойкими средствами, благодаря которым у них появляется эффект самозатухания.

Что такое SIP панель

сип панель Сип панель – это многослойное сэндвич-структурное изделие, которое состоит из трех слоев: внутреннего утепляющего слоя, который с двух сторон закрывается OСП плитами состоящими из древесной стружки, в качестве связующих веществ где применяются синтетические смолы — полимеры. OСП плиты намного более высокопрочные и гибки, чем обычные ДСП или ЛДСП плиты. Такие плиты влаго-, огне- и теплоустойчивы. Благодаря именно таким плитам и слою полиуретана, SIP панели, обладая нужной прочностью, имеют сравнительно небольшой вес, именно по этой причине дома из СИП панелей не нуждается в фундаменте глубокого залегания.
Сип панели имеют свои преимущества и недостатки, которые широко известны, что позволяют считать этот материал одним из самым перспективным для малоэтажного строительства. Дома из сип-панелей отличаются высокой прочностью, устойчивостью к повреждениям и прекрасными теплосберегающими показателями, что позволяет значительно экономить не только на обслуживании дома, но и на его обогреве. Сегодня значительно ужесточаются нормы по экологической безопасности, возрастают необходимые требования к уровню комфорта проживания, архитектурному замыслу, дизайну. Сразу отметим, что Дома из SIP панелей на все сто процентов отвечают запросу современного мира. Потребительский спрос на быстро возводимые Дома, которые достаточно прочные и долговечные, и, к тому же, в сравнении с другими технологиями строительства, в цене очень даже доступные для многих, непрерывно возрастает.
сип панель

Для расчета проекта дома из sip панелей нам достаточно только эскиза или наброска
с размерами. Можно просто прислать ссылку на понравившийся проект в Интернете.
Мы сделаем для Вас:
— проект для строительства Вашего дома из сип панелей;
— установим фундамент;
— соберем коробку дома из SIP панелей (перекрытия, стены, крышу);
— накроем крышу кровлей, установим окна и двери;
— установим заборы и ворота.
У вас еще остались вопросы по строительству домов из СИП панелей? Позвоните нам по телефону:
+7 (473) 228-50-85, +7 (980) 546-40-15 или оставьте заявку на нашем сайте.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности