Кризис негативно сказался на запросах потенциальных покупателей недвижимости. Главным мерилом вышла дешевизна, нюансы, во многом влиявшие на выбор раньше, учитываются гораздо меньше.

Такой подход крайне нежелателен - так гласит мнение экспертов. Низкая цена может быть обусловлена определенными факторами, если их не учесть - разочарование от покупки неизбежно. Участок, приобретенный за копейки, может обернуться огромными расходами в строительстве жилья, существенным дискомфортом, и тогда вся выгода пропадает.

Важно учесть юридическую сторону сделки. Ошибки при составлении документов могут стать проблемами в дальнейшем.

  1. Нужно учитывать не только эстетические предпочтения, но и те последствия, которые он принесет. Красота ландшафта - это, безусловно, хорошо, но оцените и удобство его для постройки. В частности, наклон поверхности уже на этапе возведения стен потребует определенного конструктивного подхода: выравнивания, либо подпорных стенок. Это задача для ландшафтного дизайнера, вам она принесет только дополнительные траты. Близкий водоем требует изучения расположения грунтовых и распространения талых и паводковых вод, и может обернуться необходимостью в гидроизоляции цоколя. Поэтому за красивым видом гнаться не стоит.
  2. Оцените геометрию: впишутся ли по длине и ширине все запланированные постройки, комфортно ли будет, хватает ли свободного пространства. Не старайтесь точно вписаться в границы, нужно, чтоб до стен было не менее 3 метров
  3. Убедитесь в наличии коммуникаций. Их проведение - серьезная статья расходов, желательно, чтобы к моменту покупки все было подведено. Если же нет - заранее рассчитайте стоимость, причем расценки нужно узнавать на месте, они могут сильно отличаться в разных населенных пунктах. Если чего-то не хватает - оплата работ ляжет на ваши плечи.
  4. Роза ветров на данной местности. Она определяет преимущественный ветер, и хоть и не отразится на постройке - может сильно отравить проживание. В частности, если до вас будут постоянно доноситься ароматы с ферм, свалок, заводов, жить среди этих запахов вы просто не сможете. Или придется "герметизироваться", не открывая окна и форточки даже в летнюю жару. При таком соседстве от покупки участка лучше отказаться. Иначе радость от новой собственности будет отравлена очень быстро.
  5. Расположение относительно города. Конечно, совсем неплохо, что вы легко можете добраться до работы и жить на природе, пользуясь по желанию благами цивилизации. Однако городское строительство идет быстрыми темпами, и вскоре может вторгнуться и в вашу жизнь. Стройплощадка рядом с вами - не лучшее соседство, шум, грязь и испорченный отдых гарантированы. Изучите план застройки: это обезопасит от таких сюрпризов. Возможно, от варианта будет проще отказаться и выбрать не такой близкий к городу.
  6. Изучите дополнительные расходы, связанные с проживанием. В их число может входить расчистка территории поселка от снега, оплата услуг охранников. Если проживающих немного, сумма, которая ляжет на каждого, может оказаться достаточно большой. Иногда даже чрезмерной. Поэтому комплексы, только начавшие заселяться - не лучший вариант.
  7. Будьте реалистичны. Все требования о новом доме воплотить в одном месте достаточно сложно, а сэкономить при этом - практически нереально. Готовьтесь, что частью запросов придется поступится. Лучше сразу составить список собственных требований к территории под застройку, расположив их в порядке приоритетности. Также нелишним будет отметить перерасход, который вы можете себе позволить при приобретении.

Учитывайте все тонкости, недвижимость - слишком серьезная инвестиция, чтобы позволить себе торопиться. Иначе вы станете не счастливым собственником усадьбы, а страдальцем, проводящим время в не комфортных условиях.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности