Когда закончены работы по возведению «коробки» дома, начинается этап внутренних работ. Все связанное с электромонтажом, - это существенный аспект технического оснащения - и значит, функционала. Сюда входят все работы по электрике, запланированные проектировщиками, начиная проведением линий кабеля и завершая созданием розеток и подключением электрических приборов.

Электропроводка в доме из СИП панелей характеризуется своей спецификой, поэтому ее можно доверить только профессионалам, которые могут предоставить разрешительную документацию и специализированное техническое оснащение.

Способы обеспечения электропроводки в домах из SIP-панелей

Основная специфика электрики в этом случае заключается в том, что в самих панелях не рекомендовано прокладывать кабель. Чтобы обеспечивать сохранение тепла и выполнять несущую нагрузку, панель должна быть целостной. Это требование обусловливает четыре принципа электромонтажных работ:

  1. Проведение электрики открытым методом;
  2. Под полом или потолком;
  3. С использованием двух пластов гипсокартона;
  4. Под отделкой.

Открытый способ проводки

Он относится к числу наиболее простых, экономичных и надежных для панельных домов. Прокладка провода, рукава из металла или гофроканалы из ПВХ устанавливают по поверхности стен. Исходя из площади общего пространства, проведение электропроводки требует от 2 дней до 1 недели.

Плюсы открытой укладки налицо. Любые механические недочеты сразу бросаются в глаза, они не скрыты внутри стены. Когда хозяину требуется, к примеру, сделать еще одну розетку либо внести коррективы в схему, это не потребует чрезмерных усилий. В любом случае, отделка не будет нарушена, риски повреждения кабеля окажутся минимизированы.

Электропроводка открытым способом – лучшее решение в смысле рисков пожара, потому что, согласно статистическим данным, причиной 70% пожаров является вначале незаметное возгорание. Если проводка открыта, это может быть замечено вовремя.

Электрический кабель под потолком и полом

Так тоже можно сделать, когда в доме положены фальшполы либо подвесные/натяжные потолки. Такие конструкции содержат каркас с монтированными на него панелями, и за ними можно установить кабели. Прокладка электросетей в этом случае довольно проста, в ходе эксплуатации и ремонта тоже не возникает особых сложностей.

Электропроводка за слоем гипсокартона

Этот материал очень популярен и часто применяется в отделке домов из СИП панелей. В таком случае один из способов обеспечения электрокоммуникаций в СИП домах - прокладка кабеля между 2 пластов гипсокартона, во внутренней части покрытия СИП панели. Этим можно "убить двух зайцев": скрыть проводку и повысить звукоизоляцию помещения.

Электропроводка, скрытая под отделкой

При внутренней отделке домов из СИП панелей применяют разные материалы: гипсокартон, вагонку, внешний аналог бруса и пр. Их нашивают на обрешетку, и тогда провода можно скрыть. Когда плотность отделки позволяет, допускается ее штробить, для проведения электрического кабеля внутри нее.

В любом случае, что бы вы ни предпочли, учитывайте, что монтаж электропроводки недопустимо доверять случайным людям! Это ваша безопасность, сохранность здоровья - и целостность имущества. Профессиональные электромонтажные работы - гарантия противопожарной защиты и условие долгой эксплуатации дома.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности