Строительство зданий их SIP плит применяется во всем мире, на территории нашей страны, такие дома строят порядка 10 лет. Но, несмотря на то, срок использования этой технологии довольно долог, все равно у большого количества потребителей существует определенное недоверие к этому стройматериалу, в особенности к плитам OSB-3. Эти панели применяют для закрытия пенополистирола внутри и снаружи. У многих людей возникает вопрос, может ли плита нанести ущерб здоровью человека. Надо отметить, что исследования о влиянии СИП плит и OSB листов проводят постоянно, с момента начала эксплуатации этого стройматериала.

Вред OSB-3 (ОСП-3) для человека: истина или вымысел?

Необходимо вспомнить о том, что плиты OSB-3Ю изначально были спроектированы в качестве строительного, материала для возведения жилых зданий. На территории США с использованием этого материала, возводят жилые здания, офисные центры и спортивные сооружения.

В Российской Федерации такие плиты часто путают с таким материалом как ДСП. Деревянные щепки, связывались между собой при помощи фенолформальдегидных смол, эти вещества по настоящему наносили серьезный вред окружающим людям.

Для изготовления современных плит применяют технологии, соответствующие классу экологической безопасности Е1 – это наивысший класс. Кроме этого, для выпуска OSB-3 требует существенно меньшее количество связующих компонентов, это говорит о большей экологичности и безопасности этого материла для человека.

SIP технологию разработали не из-за недостатка в стройматериалах, а для того, что стройка стала энергоэффективным процессом. Ее разработали в странах с развитой промышленностью и экономикой. И к третьему миру она не имеет никакого отношения.

В состав смол, которые применяют для сжатия щепы входят отвердитель и наполнитель. Эти компоненты застывают не во время прессования, а только после того, как завершен процесс полимеризации смолы, для этого может потребоваться несколько месяцев. По окончании процесса выделение формальдегида не наблюдается. Для выявления выделения применяют специальные измерительные приборы.

Кстати, опасность формальдегида не редко переоценивают. Этот компонент присутствует не только в искусственных материалах, но и в натуральных. Формальдегид выделяет даже обыкновенная древесина.

Применение СИП панелей

В мировой сети, можно найти сообщения о том, что OSB-3 запрещен к использованию при сооружении жилья на территории Европы, но это не так. Экологическая безопасность OSB-3 подтверждена тем, ее применение все больше расширяется. этот строительный материал широко используют в Германии, при этом, эти плиты используют и для всех видов отделки.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности