Конструкцией SIP панелей предусмотрено наличие утеплителя, который теоретически может быть поврежден грызунами. Поэтому естественным является вопрос, могут ли жить мыши в домах из СИП панелей.

Здания и сооружения из СИП панелей возводятся уже в течение нескольких десятков лет. И среди всех этих построек есть помещения, в которых размещаются торговые предприятия, складские помещения, где присутствие грызунов является повсеместным явлением. В результате всех наблюдений и исследований было доказано, что как раз-таки в утеплителе SIP-панелей мыши не заводятся.

Утеплитель, представляющий собой пенополистирол, является несъедобным веществом для грызунов, они его не грызут и не обустраивают в нем свои гнезда. Для утеплителя подобного рода существует лишь одна природная опасность - термиты. Но у нас в стране их нет, а там, где они водятся, при производстве материала в состав добавляют спецвещества, отпугивающие термитов.

Мнения, что мыши могут грызть пенополистирол, появились по причине того, что при выискивании пищи они могут прогрызать даже бетон. Безусловно, утеплитель в зданиях является для них привлекательным местом. Но здесь следует акцентировать внимание: речь идет про любой утеплитель, а не конкретный пенополистирол. Они чувствуют себя гораздо удобнее, к примеру, в минеральной вате, и могут повредить утепление в любом доме: из кирпича, блоков, дерева или каркасника, а при несоблюдении правил санитарии и без специальных ограждений могут обосноваться в любом из материалов.

Защита от мышей

Возможны попытки грызунов проникнуть внутрь утеплителя и оборудовать себе проходы в пенополистироле. Для предотвращения ситуации необходимо превентивно проводить ограждение OSB-3 плитами. Их структура по составу напоминает стекло: для сцепления щепы применяют соединительные компоненты, которые пропитывают щепу, придавая ей твердость и прочность. Стоит отметить, что укладка щепы выполняется в различных направлениях, и это служит дополнительным препятствием для мышей, не позволяя им прогрызть плиты.

Для усиления защиты возможно закрепление снаружи металлической сетки, но обычно потребность в этом отсутствует, учитывая, что не наблюдается случаев порчи грызунами СИП домов.

Специальные методы ограждения и соблюдения правил санитарии позволят избавиться от мышей в домах, возводимых по современной и эффективной технологии SIP строительства.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности