Дома из SIP-панелей становятся в нашей стране все более популярными. Они обладают привлекательным видом и уникальными эксплуатационными характеристиками. Технология позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую мечту. Заказчиков таких конструкций в компании «Двери Стандарт» интересует прочность СИП-дома. На этой странице мы подробно остановимся на особенностях этого параметра.

Структура SIP-панели

Сэндвичи из двух ОСП-листов со слоем утеплителя между ними являются уникальным материалом, способным использоваться для возведения строений любой площади и архитектурных решений. Основным элементом СИП-панели является ориентированно-стружечная плита. Стружка в такой плите укладывается определенным образом и прессуется. За цельность структуры отвечает смола, которая надежно скрепляет стружку между собой.

СИП-технологию разработали в Северной Америке. В Скандинавских странах технология усовершенствовалась. Затем она попала в нашу страну, где с успехом используется по сей день. Сборка конструкций из СИП-панелей проходит по следующему алгоритму:

  1. В один из краев панели устанавливают брус.
  2. Он создает специальные выступы.
  3. Паз используется для соединения со следующей панелью.

Возведение дома по вышеописанной технологии сродни сборке конструктору. Созданные таким образом коробки можно отделать так, как хочет заказчик. Ограничений на выбор материалов для облицовки поверхностей, созданных из СИП-панелей, нет.

Важной особенностью строительства по «канадской» технологии является сборка дома их готовых комплектов элементов. Их изготавливают в промышленных условиях. На заводе производится подгонка всех элементов строения. Это позволяет достичь на строительном участке прочное герметичное соединение, способное выдержать большие нагрузки.

Что влияет на прочность SIP-домов?

Создатели технологии заявляют, что дома прослужат больше века. Главное соблюсти нормы, прописанные в ТУ.

Такой долгий срок возможен благодаря тому, что плиты:

  • Не подвергаются деформации.
  • Устойчивы к влаге.
  • Обладают защитой от гниения.

Вторым параметров, который влияет на прочность «канадских» строений, является качественный монтаж элементов дома и профессиональный расчет нагрузок. За проектирование SIP-домов отвечают профессионалы.

На родине технологии постройки из СИП-панелей хорошо себя зарекомендовали на территориях «славящихся» своим неустойчивым климатом. «Канадские» дома строят в местностях с большим количеством: ливней, ураганов, наводнений и даже землетрясений. Они проявляют устойчивость к наметам снега.

У домов из СИП-панелей не бывает усадки, и они не деформируют фундамент. Благодаря правильному монтажу плит, такие строения получаются достаточно прочными и долговечными. Но, чтобы СИП-дом отвечал заявленным требованиям, важно соблюсти все условия качественной сборки и крепления панелей между собой.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности