Сегодня строительная индустрия располагает высокотехнологичными блоками, существенно превосходящими прежние разработки по многим своим показателям. Такие материалы великолепно сберегают тепло, обладают высокой прочностью при низком весе, облегчают труд строителей, ускоряют возведение любых сооружений. Сюда, несомненно, нужно отнести SIP панели, состоящие из трех слоев: основного, утепляющего и облицовочного. Если строится жилье, в нем человек будет ощущать полный комфорт. В производственных и административных зданиях улучшаются условия труда, сокращаются расходы на обогрев. Нередко подобным элементам дают название "сэндвич". Такая практика широко распространена, но подобная терминология абсолютно некорректна. В чем же разница между СИП панелями и сэндвич панелями? Попробуем разобраться.

Основные различия

Неверное наименование можно встретить даже в специализированных профессиональных изданиях, хотя на самом деле речь идет о конструкции SIP. Что уж говорить об использовании данного термина обывателями.

Между тем, несущие конструкции любых строений возводятся исключительно из СИП-варианта, более прочного и выдерживающего существенные нагрузки. Другой вид — скорее отделочный или дополнительный. Разумеются, выпускаются и достаточно прочные сэндвичи, но это скорее исключение из правил. Кроме того, они, как правило, имеет значительно меньшие габариты.

Существуют разнообразные варианты SIP. Основной слой простейших конструкций изготовлен из пенопласта и облицован ОСП, которая защищает от возникновения пожара в течение часа. Наиболее совершенные варианты облицованы СМЛ и имеют пожаробезопасность класса НГ. Конструкции, утепленные базальтом и покрытые металлом, тоже совершенно не горят и потому безопасны в процессе эксплуатации.

Заключение

Оба вида панелей широко применяют в строительной практике. При этом SIP-конструкции служат несущими, а сэндвич играют роль отделочных или вспомогательных. Выпускают разнообразные варианты исполнения и размеров данных конструктивов. Так, 4-х метровые СИП элементы оптимальны для жилых зданий. Существуют и более длинномерные, которые нередко используют для устройства пролетов между этажами. Сэндвич-вариант же обычно не превышает по длине одного метра.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности