В каких условиях и при каких факторах строить здание из СИП-панелей?

 

Позволить себе возведение собственного дома может далеко не каждый человек, причем такое строительство обходится в значительную сумму, и занимает массу времени. Естественно, при этом хочется получить максимально качественное и надежное жилье, способное простоять в течение многих десятилетий. Одним из современных способов быстро получить качественное жилье за умеренные деньги является строительство домов из СИП-панелей.

Важность проведения предварительного обследования участка

Организация подготовительных работ - важный элемент будущего успеха. Только при получении полной информации о состоянии грунта и характеристиках участка для предстоящего строительства возможно создание оптимального проекта.

Комплексное изучение участка позволяет определить тип грунта, глубину залегания почвенных вод, перепады высот, наличие загрязнений и так далее. Все эти факторы в дальнейшем будут учитываться в проектировании, чтобы снизить негативное воздействие каждого из них на будущий объект и человека.

Например, при близком расположении грунтовых вод к поверхности, не получится обустроить полноценный подвал, потребуется проведение целого комплекса гидроизоляционных работ, обустройство дренажа.

Осуществление обследования позволяет:

  • Установить целесообразность возведения дома с использованием СИП-панелей.
  • Определить примерную смету предстоящего строительства с учетом всех затрат.
  • Исключить появление в проекте ошибок, вызванных существованием внешних причин.

В случаях, когда геодезические исследования игнорируются, возникают риски проявления сразу нескольких ошибок, способных негативно сказаться на надежности возводимого строения и уровне комфорта при проживании в нем. Среди них:

  • Неправильный подбор типа используемого фундамента.
  • Растрескивание стен и потолочных перекрытий, подтопление подвала.
  • Ускоренное разрушение отдельных элементов конструкции.
  • Проблемы с герметичностью поверхностей, появление сырости в помещениях.

Фундамент под СИП-дом

Обустройство фундамента является начальной точкой любого строения, и от правильности выполнения работ на данном этапе, будет зависеть вся дальнейшая надежность и долговечность жилья.

Мягкие типы грунта предполагают небольшие нагрузки, поэтому строения, выполненные из СИП-панелей, станут оптимальным вариантом за счет незначительного веса деталей. Вместе с этим необходимо отталкиваться и от величины пучения в зимний период, чтобы земля не выдавила фундамент на поверхность.

Оптимальными в данном случае будут следующие варианты фундаментов:

  • Свайно-винтовые.
  • Ленточные (с малым заглублением).
  • Плавающая плита.
  • С цокольным этажом.

Практика показывает, что при использовании винтовых свай удается провести работы на любом участке, вне зависимости от рельефа и геологии. Сама процедура их забивки не занимает больше двух дней, и не требует отстаивания.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности