СИП-панель - материал непростой. Он требует сноровки и опыта. Поэтому при их использовании могут возникать ошибки на всех этапах строительства, связанные с особенностями как самого материала, так и сборки здания. Эти ошибки могут стать не только причиной снижения прочности и долговечности, но и даже безопасности постройки.

  1. Общие ошибки
  2. Основная ошибка – это выбор некачественного материала. Не стоит ориентироваться только на известные, пусть даже зарубежные, бренды. Важно найти изделие, которое полностью подходит к климатическим особенностям местности, где будет возводиться постройка из СИП-панелей. Если в ней будет использовано ОСП дешёвых марок, а пенополистирол низкой плотности, то пострадает и несущая способность стен и их теплоизоляция. К тому же не стоит пренебрегать толщиной панелей. В регионах с очень холодным климатом не нужно брать панели тоньше, чем 224 мм. Неправильный выбор приведет к промерзанию стен, провисанию полов и потолков. Все это приводит к сокращению долговечности дома.

    Вторая ошибка неграмотный выбор места постановки дома. При возможности нужно выбирать участок с наименьшим перепадом высот, это позволит винтовым сваям входить в землю на необходимую технологическую глубину.

  3. Ошибки проектирования
  4. Неправильный раскрой (раскладка) панелей на этапе проектирования. Это приводит к перерасходу материала, а значит, к удорожанию строительства. Кроме того, неграмотный раскрой оставляет массу обрезков, которые для применения слишком малы, а значит, в цену строительства нужно закладывать дополнительные расходы по выводу мусора.

    В проекте не заложен тамбур. Отсутствие тамбура ведет к промерзанию и образованию наледи на двери из-за резкого перепада температур с разных ее сторон.

    Еще одна ошибка проектирования - отсутствие вентиляции в доме и в пространстве под кровлей. Это ведет к нарушению режима влажности, образованию сырости и плесени, как следствие, к быстрому разрушению конструкции дома.

  5. Ошибки устройства фундамента
  6. Самой первой ошибкой является неверный расчет нагрузки. В качестве фундаментов СИП-домов используют винтовые сваи, а это требует подбора правильного диаметра самих свай, а также расчета их количества и расположения. Пренебрежение каким-либо параметром влечет за собой «провисание» полов, возникновение скрипа, и, в целом, сокращает срок эксплуатации строения.

    При монтаже и обвязке фундамента часто встречаются два вида ошибок, возможно и из-за желания сэкономить: во-первых, между оголовками свай и брусом для обвязки не закладывают гидроизолирующие материалы, во-вторых – используют брус узкого сечения. Кроме того, при монтаже сваи могут не быть завинчены на необходимую по технологиям глубину.

  7. Ошибки монтажа стен
  8. От степени качественности возведения стен зависит и срок службы дома, и внутренний вид помещений в доме. Но и при сборке стен здания нередко по незнанию допускается целый ряд ошибок.

    а) в углы дома закладывают доски, а не брусья. Доски – не прочный материал, поэтому каркас из них не даст гарантию надежности;

    б) для соединения СИП-панелей применяют доски, а не брусья. Эта ошибка может привести к появлению щелей на стыке панелей;

    в) для каркаса используют сырой брус. Каркас из такого бруса не будет прочным, при высыхании дерево изменит свою геометрию, то есть скривится, образовав «мостики» холода, промерзания, а его несущая функция снижается. Важно применять брус только камерной сушки;

    г) пролеты между несущими стенами очень большие. Это также ослабляет конструкцию.

    д) не оставляют так называемые деформационные швы, то есть пространство, нужное для органичного движения материала при его естественном высыхании или наборе влаги. Для заполнения межпанельных стыков лучше использовать монтажную пену, она дает материалу возможность естественного сжатия и расширения;

    е) собирая углы дома, панели скрепляют в боковой плоскости. Такая сборка углов не обеспечит надежного крепления.

  9. Ошибки монтажа кровли
  10. Здесь часто допускают две ошибки:

    а) закладка недостаточного количества строп для кровли, если у нее большие плоскости. Это приводит к прогибам крыши;

    б) отсутствует чердачное перекрытие. Это увеличивает объем помещения, которое будет отапливаться, а также ведет к ослаблению кровли.

  11. Ошибки внешней и внутренней отделки дома
  12. Главное упущение, которое совершают даже многие строители – оставляют дом без внешней отделки. Возможно, СИП-панель и выглядит интересно и фактурно в новострое, но этот материал, все же, не рассчитан на прямое воздействие природных факторов. Без дополнительной защиты СИП-панель разрушится очень быстро.

    Другая популярная ошибка – не учитывается вес отделочного материала при расчете нагрузки на фундамент. Этот момент, конечно можно опустить при отделке легким пластиковым сайдингом, но если дом отделывают каменными плитами или декоративным кирпичом, они ощутимым весом будут давить на фундамент.

    Гладкая поверхность СИП-панели становится невольной причиной того, что при отделке дома не считают нужным делать прокладку между несущей стеной и отделочным материалом. Между тем она важна, так как является дополнительным тепло- и шумоизолирующим слоем, увеличивает сок службы отелочного материала, и, наконец, делает процесс отделки еще более комфортным.

Учтя все обычные ошибки, встречающиеся при постройке каркасного объекта, вы сможете быть уверенными, что он будет служить не одно десятилетие.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности