Зачастую в домах из СИП-панелей единственным источником тепла является твердотопливная печь. Её можно построить своими руками, руководствуясь шаблонами или по индивидуальному проекту. Также есть возможность купить готовую печь от мировых производителей. Какой вариант лучше и где выбирать материалы?

Описание видов популярных печей

Камин. Такая модель имитирует печь и актуальна там, где хозяева хотят совместить в интерьере элемент декора и обогрева. Этот вариант предназначен исключительно для загородных коттеджей, поскольку требует выхода через трубу продуктов горения.

К печи не потребуется подключать электричество и газ, может служить как дополнительный или основной предмет отопления. Выделяют чугунные и кирпичные конструкции.

Они имеют свои различия:

  • Чугунная печь. Поскольку материал производства очень прочный, печь прослужит максимально долго. Быстро нагревается и сохраняет тепло в помещении. Высокие температуры не деформируют поверхность. Единственным недостатком является загрязнение стекла на окошке. Но копоть легко удаляется с помощью специальных чистящих средств.
  • Такой вид каминов очень дорогой из-за веса. А если выбрать дизайнерское обрамление, то придётся ещё доплатить.

  • Кирпичный камин. Кирпичная конструкция также отличается прочностью, выдерживает высокую температуру и сохраняет тепло. Но кирпичную печь нужно строить с нуля. Для этого необходимо найти квалифицированного мастера, закупить качественный материал и дождаться, пока будет завершена работа. Помимо сооружения печи, понадобится выводить дымоход на крыше. Бывают прямые и извилистые дымоходы. В первом случае дым мгновенно выходит на улицу и тепло держится до тех пор, пока горит печь. Во втором варианте дым задерживается и температура в помещении не падает даже после того, как погас камин. При желании можно соорудить варочную поверхность, что придаст ощущение настоящей русской печи.
  • Что касается функционала, то здесь кирпичная печь однозначно выигрывает. Но купить и установить проще чугунный вариант.

Газовая печь. Эта конструкция состоит из каминного портала и чугунной горелки. Поскольку такой камин не тяжёлый, он подходит для загородных коттеджей. Прежде чем установить такую, потребуется соорудить качественный дымоход на крыше. Нужен прямой выход дыма на улицу. Также оборудование потребуется согласовать с муниципальной властью.

Газовый камин в загородном доме подключается к центральному снабжению. Газ поступает автоматически, поэтому не придётся постоянно следить за тем, чтобы печь не погасла.

Установка проводится после разрешения властей и подписания всех необходимых документов. Оборудование нельзя устанавливать своими руками. Монтажом занимаются только квалифицированные мастера.

Б

иокамин является современной разновидностью горелки со спиртом. В качестве топлива используется очищенный этанол. Этот спирт не выделяет опасных веществ, потому полностью безопасен для здоровья. Дополнительный вывод трубы наружу не потребуется.

Если камин упадёт, топливо не разольётся, а значит пожар не возникнет. Он часто используется как элемент декорации. Его можно установить на полу, встроить или прикрепить к стене.

Электрическая печь. Эта модель также подходит для загородных домов. Помимо обогрева служит предметом украшения интерьера. Достаточно включить в розетку, чтобы он начал излучать тепло. Печь не потребляет много электричества, не требует особого ухода.

Конструкция создана так, что есть только имитация открытого огня, печь не приводит к возгоранию. Модель с функцией обогрева стоит дороже, но она будет похожа на настоящую печь.

В магазинах очень много бюджетных и дорогостоящих моделей. Выбор зависит от пожелания покупателей.

Искусственная печь. Этот камин устанавливается с целью украшения помещения. Разумеется, он не способен обогреть загородный дом. Потому подходит только для дачных коттеджей, в которых живут летом.

Но печь выглядит насколько правдоподобно, что создаёт удивительный уют. Искусственная версия устанавливается на небольшой подиум под арку. Для украшения используются настоящие дрова, зеркала, ароматические свечи и даже книги. Окончательная декорация может быть какой угодно.

Как сделать правильный выбор?

Итак, если есть цель обогреть дом из СИП-панелей, то искусственная печь и биокамин тут не помогут. Останавливать свой выбор стоит на печи, имитирующей камин. Отлично подходит также газовая и электрическая печи.

Помимо функций и дизайна, следует руководствоваться мощностью выбранной модели. Это очень важно, когда речь идёт об отоплении большого дома. При возникновении трудностей с выбором обязательно нужно обращаться за помощью к специалистам. Они помогут также с установкой печи, поскольку от правильного монтажа зависят функции обогрева и безопасность проживающих в доме.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности