Особенности расположения дома из СИП панелей на участке с уклоном

Особенности расположения дома из СИП панелей на участке с уклоном

Многие, кто планирует возводить коттедж, сознательно отказываются от участков на склоне, поскольку считают, что строительство будет сложным, проблемным и дорогим. Конечно, реализовать проект на ровной площадке можно быстрее и дешевле. Но участок со сложным рельефом – не абсолютный запрет на строительство. Важно внимательнее отнестись к составлению проекта, тщательно его проработать. При внимательном изучении вопроса выясняется, что дома на склоне не похожи на другие проекты, имеют свои очевидные плюсы, не лишены недостатков, которые, впрочем, легко преодолеть.

Особенности участков со сложным рельефом

Необходимо внимательно изучить ландшафт, особенности участка.  Существует определённая классификация уклонов, ориентируясь на которую составляется проект коттеджа.

  • Край оврага. Признак наличия рыхлых пород грунтов, тут плохо растут кустарники, часто случаются оползни.
  • Уклон, который образовался в результате естественного понижения местности, наиболее устойчивый участок.
  • Склон, образовавшийся в результате промышленных работ. С точки зрения строительства, подобные участки наиболее непредсказуемы, поскольку имеют различную плотность.

Плюсы и минусы площадок с неоднородным рельефом

Возвести качественное жилье можно на площадке с любым ландшафтом. А при естественном уклоне жилье получит ряд преимуществ в сравнении с коттеджем, построенным на ровной поверхности. Основные преимущества:

  • большое разнообразие архитектурных проектов;
  • сокращение бюджета за счет канализации – нет необходимости откачивать стоки и устанавливать насосы, достаточно организовать трубопровод;
  • сокращение бюджета на дренаже – поскольку речь идет о склоне, дождевая и вода самотёком стекают к подножию, дом всегда сухой. Но полностью отказываться от дренажа специалисты не рекомендуют, необходимо максимально упростить его конструкцию;
  • дополнительные возможности для выращивания растений – можно организовать террасы, чтобы высаживать сельскохозяйственные культуры с учётом степени освещённости и уровня влажности.

Важно! При составлении проекта специалист должен учесть перепад высот, параметры грунта и определить максимальное давление на почву.

 

Недостатки:

  • следует укрепить грунт – это важный этап строительных работ, поскольку защищает от оползней;
  • бюджет на нулевой цикл – необходимо вырыть котлован, укрепить стены, сделать дренаж;
  • определенные ограничения в выборе площадки для строительства – чтобы исключить промерзание дома, его возводят по возможности высоко;
  • гидроизоляция фундамента – часть основания оказывается в грунте, что экономит расходы на тепло, однако, требует тщательного отвода вод, соответственно, гидроизоляции.

Важно внимательно исследовать территорию и определить важные параметры уклона:

  • вычислить крутизну склона;
  • определить направление по сторонам света;
  • выбрать оптимальное место для строительных работ с учетом размещения хозяйственных построек, инженерных коммуникаций.

При уклоне до 3% легко реализуют любые типовые проекты, поскольку такую поверхность считают ровной. При уклоне до 7% есть единственное ограничение – необходимо исключить подвальное помещение. При уклоне 8-20% площадку не выравнивают, а строят цокольный этаж. К нему можно организовать подъезд транспорта и разместить внутри гараж. Также здесь обустраивают мастерскую, сауну.

Организация фундамента

Чтобы подобрать лучшее основание, проводят тщательный анализ почвы. На участках с неоднородным рельефом допускается использование следующих типов фундамента:

  • горизонтальный – подойдёт для площадок с однородной почвой;
  • ступенчатый – подложка из бетона меняется по мере изменения угла наклона.

В данном случае фундамент и террасы являются важной частью проекта, поскольку препятствует смещению грунта. При необходимости склон дополнительно укрепляют, в рамках таких работ прокладывают дренажную систему, уплотняют грунт.

Наиболее популярные проекты коттеджей на склоне

Проекты домов, разработанные с учётом склона на участке, всегда выглядят оригинально и привлекают внимание. Такие коттеджи бывают двух видов:

  • ступенчатой этажности – отдельные элементы дома сдвигаются относительно, если склон крутой используют террасы, когда кровля одной постройки является основой для следующей постройки;
  • переменной этажности – кровли элементов проекта расположены на одном уровне, количество этажей для каждой части дома может отличаться, такие проекты можно строить на разных склонах.

С целью повышения надежности, комфорта дома специалисты используют разные приемы, например, отдельные входы для каждого яруса, плоскую кровлю, на которой высаживают сад. Выигрышно смотрятся в доме на склоне большие панорамные окна.

Экодомстрой36

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности